Театральный дебют Юлдус Бахтиозиной в Санкт-Петербурге

Перформативный вечер «Шуба на кону» пройдёт 23 декабря в культурном пространстве Третье Место
Ни пьеса, ни «по тексту», ни «в жанре», но синтез традиционного фольклора и актуальной философии, синхронизированный с генеративной аудиовизуальной сценографией, современной хореографией, в том числе, японским танцем буто («танец темноты»), видеоискусством и поэзией. Также в программе вечера показ новой видеоработы художника «Рискуя собственной шубой», неформальная беседа с Юлдус, коктейли и настойки в русском стиле от бренда «Водка Онегин» и композиции, созданные совместно с флористами из цветочного бюро Turcan.
 
«Действие перформанса имитирует человеческий путь, обращаясь к звуковому ландшафту памяти зрителя», — рассказывает Юлдус. — «Я предлагаю пройти каждому собственный путь, прослушав колыбельный, свадебный и похоронный плачи, и, соответственно, справится с фазами неопределённости и распознавания чуши, изучить симметрию в отношениях и прийти к очищению, поставив свою «шубу» на кон. На этом пути вы встретите сказочных Царевен, оказавшихся в самых различных обстоятельствах и вынужденных мыслить философией Нассима Талеба. Их путь, выстланный дорогой из борщевика, ведёт в обшарпанные декорации, где слышны колыбельные и изредка заметны движения чёрных лебедей». 
 
До 25 декабря включительно в экспозиции особняка можно будет увидеть не только новую работу Юлдус, но и видео прошлых лет («Во все уши к титановой лжи», «Цирк 17», «Второй день Дня рождения»). 
 
Благодарим за поддержку мероприятия бренд компании Simple «Водка Онегин» и цветочное бюро Turcan
Декабря 7, 2022
35 
Из 169