Егор Крафт 1986

Живёт и работает в Вене, Берлине и Москве.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

2017 Институт «Стрелка», Москва, Россия

2017 Венская академия Изобразительных искусств, Вена, Австрия 

2015 Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина, Лондон, Великобритания

2011 Школа Родченко, Москва, Россия

2008 Школа изящных искусств Герлесборга, Герлесборг, Швеция

2004 Художественная школа №1, Санкт-Петербург, Россия


Избранные ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

2019 Human (un)limited, Ars Electronica Festival, Hyundai Motorstudio Moscow, Москва, Россия

2019 Content Aware Studies, Alexander Levy, Берлин, Германия

2018 Ákkta, Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург, Россия

2018 Vienna Contemporary, Marx Halle, Вена, Австрия

2014 Блуждания 2.0, галерея Rundum, Таллин, Эстония

2012 Now is Just Right Now, Taiga, Cанкт-Петербург, Россия

2008 State of Mine, Герлесборг, Швеция

 ИЗБРАННЫЕ ГРУППОВЫЕ ВЫСТАВКИ

2021 Writing The History of the Future, ZKM, Карлсруэ, Германия

2020 Still Human, Colección Solo, Мадрид, Испания

2020 Мера хаоса. Наука как способ коммуникации, ЦК19, Новосибирск, Россия 

2020 Accrochage,  alexanderlevy gallery, Берлин, Германия

2020 NEAR + FUTURES + QUASI + WORLDS. An exhibition celebrating 5 years of S+T+ARTS, STATE Studio, Берлин, Германия

2019 Writing the History of the Future, ZKM, Карлсруэ, Германия

2019 WRO Biennale, Вроцлав, Польша 

2019 Non-Aligned Networks / Valletta Contemporary, Маль­та

2019 Искусственный интеллект и диалог культур, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия

2019 Negative Space. Trajectories of Sculpture, ZKM, Карлсруэ, Германия

2018 Impakt Festival, Утрехт, Нидерланды

2018 Daemons in the Machine, MMOMA, Москва, Россия

2018 Science Fest 2018, Cанкт-Петербург, Россия

2018 Ars Electronica, Линц, Австрия

2018 Open Codes, ZKM, Карлсруэ, Германия

2018 Киберфест 11,Академия Штиглица, Cанкт-Петербург, Россия

2018 Museum Prototype #3, Центр Современного искусства им. Курехина, Cанкт-Петербург, Россия

2018 Социальные медиа: привычка к совместности, Центральный музей связи им. А.С. Попова, Cанкт-Петербург, Россия

2018 Future Unhuman, Quartariata, Cанкт-Петербург, Россия

2018 Парадоксальные Гибриды, Электромузей, Москва, Россия

2017 Citizen 6, Video Programme, Art Athens, Афины, Греция

2017 The New Normal Showcase, Strelka Institute, Москва, Россия

2017 Parallel Vienna, Format.strk statement, Вена, Австрия

2017 Ambient Intelligence, screening at Enclave Gallery, Лондон, Великобритания

2017 Prototype#4, Центр Современного искусства им. Курехина, Cанкт-Петербург, Россия

2016 Космос.Love, Artplay, Москва, Cанкт-Петербург, Россия

2016 Corridor I: Onkalo, Insitu, Берлин, Германия

2016 Как мы стали друг другом, ДК Трехгорная Мануфактура, Москва, Россия 

2016 Все взоры на меня, Pechersky Gallery, Москва, Россия

2016 Itinéraire Bis, Салон де Прованс, Франция

2016 Школа Родченко 10 лет, MAMM, Москва, Россия

2016 Глубоко внутри, Пятая биеннале молодого искусства, Москва, Россия 

2016 Playroom, Union Studios, Лондон, Великобритания

2016 Cyberfest 10 Digital Media Program, Богота, Нью-Йорк, Санкт-Петербург, Мехико

2016 The Institute for New Feeling, FELT BOOK, Лос-Анджелес, США

2016 Screenings at Royal Academy America, Нью-Йорк, США

2015 On the trail of «Pop Mechanics», Центр Современного искусства им. Курехина, Cанкт-Петербург, Россия

2015 Что сказать, если говорить не о чем, Ударник, Москва, Россия

2014 Рождённый в СССР, галерея Елены Щукиной, Лондон, Великобритания

2014 Printed Matter, Параллельная программа Манифеста 10, Cанкт-Петербург, Россия

2013 Pop Up, Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия

2013 No Translation, Музей прикладного искусства, Москва, Россия

2013 Art En Face, Манеж, Cанкт-Петербург, Россия

2012 Пятый международный фестиваль Art Moves, Торунь, Польша

2012 Origynalcopy, Fluc am Praterstern, Вена, Австрия

2012 Апокалипсис & Перерождение, Музей русского искусства, Киева, Украина

2011 Insight & Foresight, Музей Гараж, Москва, Россия

2011 Без ограничений, Президентская библиотека, Cанкт-Петербург, Россия

2011 INDI_VISUAL, Мультимедия Арт Музей, Москва, Россия

2011 Infiltration Series 6, Paradiso, Амстердам, Нидерланды

2010 Вторая Биеннале молодежного искусства «Стой! Кто идёт?», Москва, Россия

2008 Errorism, Петербургский трамвайно-механический завод, Cанкт-Петербург, Россия

 

ЯРМАРКИ

2019 Art Dusseldorf, Дюссельдорф, Германия

2019 Cosmoscow, Москва, Россия

2018 Vienna Contemporary, Вена, Австрия

 

НАГРАДЫ И НОМИНАЦИИ

2020 Вошёл в топ 50 самых перспективных российских художников по версии журнала The Art Newspaper, Россия

2020 Номинант Lumen Prize, Великобритания

2020 Номинант премии Born Digital

2020 Вошёл в российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART, Россия

2019 Номинант премии Кандинского в категории «Молодой художник года», Россия

2019 Победитель грантовой программы «Искусство и технологии», Музей Современного Искусства «Гараж» в партнерстве с BMW Group Russia

2019 Номинант премии «Инновация» в номинации «Художник года»

2019 Лауреат STARTS Residencies, ЕС

2019 Номинант на Премию Сергея Курехина, Санкт-Петербург

2018 Номинант Pulsar Prize, Париж

2017 Номинант на государственную премию  «Инновация» в категории «Новая Генерация»

2015 Шорт-лист конкурса молодых художников «Новые проекты для галереи Anna Nova»,  Cанкт-Петербург, Россия 

2014 Номинант премии имени Сергея Курехина в категории «Лучшее произведение визуального  искусства», Cанкт-Петербург, Россия 

2014 Номинация Университета Искусств Лондона Creative Enterprise Award, Лондон, Великобритания