Персональный проект Ильи Федотова-Фёдорова в Нью-Йорке

Выставка «Змея меняет кожу» проходит в галереи Fragment с 7 апреля по 21 мая
Новый выставочный проект Ильи Федотова-Фёдорова посвящён одиночеству и инаковости. Исследуя межвидовые связи, художник повествует о разобщении с собственным телом и попытках стать кем-то другим. На выставке представлены живописные работы, текстильные скульптуры и инсталляции из масок. 
 
Название проекта отсылает к способности расти и изменяться, теряя часть себя. Как рассказывает куратор и исследователь Жаннет Бишопс, процесс смены кожи естественен для всех животных. Люди оставляют за собой в основном невидимый след из чешуек омертвевшего эпидермиса, в то время как змеи сбрасывают слой ороговевшей и омертвевшей  кожи целиком. Говорят, что они делают это по двум причинам: обеспечить дальнейший рост и избавиться от паразитов,  которые могли прикрепиться к старой коже.
 
Отрывок из сопроводительного текста к выставке:
 
«Показанные на выставке картины и скульптуры демонстрируют глубокое любопытство к перераспределению границ между человеческой и животной жизнью, попытку отказаться от категоризации или корреляции. Существа Федотова-Фёдорова смотрят на нас со всех сторон, часто скрывая лицо под маской. Маска — объект, который служит опорой в исследовании художником феномена Другого и нечеловеческого опыта. 
 
Исследуя фундаментальные вопросы о структуре феномена человека в сравнении с понятиями природы и животного, философская теория предлагает метод открытости и уважения к любому конкретному существу, как воплощению неисчерпаемо значимого бытия. Илью Федотова-Фёдорова интересуют эти философские вопросы не дидактически. Его существа предстают перед нами как во сне или кошмаре. Они черпают свою регенеративную силу в том, что они лиминальны, колеблются между прошлым и настоящим, милым и ужасающим, живыми и мёртвым. Способны ли мы, люди, воспринимать уникальный характер Другого и воспроизводить его? И, воспринимая его, можем ли мы им стать? Жителям промышленно развитого и урбанизированного мира встречи с неодомашненными существами могут показаться неприятными, чуждыми или даже сверхъестественными. Работы Федотова-Фёдорова предполагают, что дистанцию между нами и Другим можно преодолеть, приняв неизбежный дискомфорт лиминальности и промежуточности, словно змея, которая меняет кожу». — Жанетт Бишопс, куратор, исследователь.
 
Апреля 11, 2023
24 
Из 169