Новые работы Андрея Кузькина были показаны в Чехии

Художник стал участником резиденции «Káznice» в Брно

Резиденция «KÁZNICE» находится в историческом регионе Моравия в самом центре города Брно в здании бывшей тюрьмы, которая была основана в 1770 году и действовала до 1956 года. В 1956 году в здании разместили хранилище Моравского военного архива. В 2006 году архив переезжает в другое место, а в 2010 на территории исторической постройки начинают проходить конференции, фестивали, театральные читки и постановки, На данный момент, в здании располагаются студии художников и резиденция. 


Когда Андрей Кузькин приехал в резиденцию его заинтересовала тюремная церковь, которая в советское время стала местным клубом. С тех времён в этом месте остались настенные росписи с изображением советского танка и солдат. Именно в этом пространстве Кузькин решил выставить свой новые проект «Time of War», который начал делать после 24 февраля 2022 года. Это серия перформативной графики, состоящая из десятков листов бумаги, на каждом из которых написана фраза «Я хочу, чтобы война закончилась» на разных языках. Специально для этой выставки в Брно Кузькин создал листы с фразой на чешском языке. Потраченное время на создание этих листов становится нематериальным капиталом и важной составляющей этого произведения. «Сильное желание, которое никак не может быть реализовано, не имеет прямого выхода и в результате сублимируется в эти графические листы…», — рассказывает Андрей. Также на выставке представлена новая серия работ «Кубики (Взаимозаменяемость)», которая продолжает масштабный «хлебный» проект художника.    


Во время пребывания в резиденции Кузькин провёл несколько перформансов. Во-первых, он показал 75-ый перформанс из проекта «Явления природы, или 99 пейзажей с деревом», в котором предлагает осмыслить человека, как порождение земли, словно растительность на ней. С 2010 года Андрей путешествует по разным частям мира и врастает в землю вниз головой. Итогом проекта станет 99 перформансов в разных локациях. Также художник провёл перформанс «Шарики и гвозди», который впервые был представлен на 6 Московской биеннале современного искусства в 2015 году. Во время перформанса художник встречает гостей. Справа и слева от него находятся два ящика: один из них наполнен белыми воздушными шарами, а другой — железными гвоздями. Художник надувает шарик за шариком и предлагает их гостям в комплекте с гвоздём. Что дальше делать с этими предметами, решают сами зрители. 


Во время пребывания в резиденции Андрей Кузькин посетил местные музеи и галереи современного искусства, изучил загородные окрестности Моравии, пещеры ​​Моравского Карста, заброшенные песчаные карьеры. «Я очень благодарен людям, которые меня позвали сюда, — рассказывает Кузькин, — спасибо местным художникам, менторам студии Hynek Skoták и Radek Sauer, с которыми я был в контакте. У меня очень хорошее впечатление от резиденции. На мой взгляд, Чехия больше похоже на Россию, чем Франция, в которой я на данный момент проживаю».  

Июня 16, 2023
20 
Из 170