«ЛЕКТОРИЙ ФЁДОРА ХИРОСИГЭ» В НОВОЙ ГОЛЛАНДИИ

Инсталляции и скульптуры художницы представлены в Павильоне до 20 августа
Галерея Anna Nova и Новая Голландия представляют проект «Лекторий Фёдора Хиросигэ» — пространство для сосредоточения, где можно найти ответы на глубинные вопросы и войти в диалог со своим внутренним «я».
 
Специально для Новой Голландии Фёдор Хиросигэ создаёт авторский лекторий, который встраивается в здание Павильона, где обычно проходят лекции и другие просветительские мероприятия. По мнению художника, образовательный процесс и духовная практика достаточно схожи между собой. «В обоих случаях метод повторения становится основой основ, — рассказывает художник. — Чтобы натренировать свой ум нужно делать разные упражнения, но в случае духовной практики мы, возможно, тренируем что-то другое». В своём «Лектории» Хиросигэ воссоздаёт дух школьного класса, в котором частью учебной программы становится заучивание текстов из опенингов к аниме, фрагментов буддийских трактатов и тибетских мантр. 
 
В этом сакральном пространстве можно помедитировать на образ Сейлор Мун, очистить свои помыслы в соляной песочнице и законспектировать безмолвную лекцию деревянных парт, пропитанных аудиоматериалами, которые художник слушал во время их создания — от поп-музыки до лекций по психоанализу и симфоний Моцарта. Эти тренажёры для ума настраивают и побуждают сконцентрироваться зрителя для того, чтобы сообщить — ответы на все вопросы уже есть. Нужно только  сосредоточиться и обнаружить их.
 
«Лекторий Фёдора Хиросигэ» выходит за границы Павильона, совершая интервенцию в городскую гостиную «Сообщество» в «Доме 12» Новой Голландии. Посредством художественного вторжения в публичные пространства Хиросигэ исследует состояние аффекта, расшатывает обыденность и предлагает усомниться в привычном понимании действительности. 
 
Часть работ была представлена в проекте Фёдора Хиросигэ «Глиттер в красную ночь», показанного на выставке «Опытная ячейка 13 16 45» в московском доме Наркомфина в этом году.
 
Новая Голландия, Павильон. Вход свободный.
Ежедневно с 12:00 до 20:00.

 

Июля 19, 2023
18 
Из 170