Премьера фильма Юлдус Бахтиозиной «Дочь рыбака»

Сделанный в жанре сказочной сатиры, фильм погружает зрителя в мир царевен, в котором одновременно и гармонично существуют естественность и эклектика. Картина наполнена архетипами русских сказок, существующих взаимосвязано с культурным кодом современной жизни: «царевной не рождаются, а становятся».

Фильм вошел в конкурсную программу Международного фестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало», который проходил в июне этого года в онлайн-формате. В отличие от остальных фильмов конкурса, фильм был доступен только для членов жюри и журналистов.

 

По сюжету фильма продавщица рыбного ларька Полина Щукина в отчаянии от исчезновения младшего брата Саши и мучается бессонницей, из-за которой уже с трудом откликается на реальность. Так, она сначала принимает от странной покупательницы подарок, затем делает всё, что проповедует ей реклама. Та обещает ей полное избавление от тревог и моментальное превращение в настоящую сказочную царевну: нужно лишь выйти из комнаты – и за дверью начнется сказка. Однако сказка оказывается не тем, что рисовала себе Полина: её встречают непробиваемый цинизм секретаря, очередь очумевших от ожидания и собственных амбиций девушек, затхлый дух учреждения и погрязшая в документообороте бюрократия.

За хореографию в фильме отвечал самый молодой обладатель национальной театральной премии «Золотая маска», хореограф Мариинского театра — Владимир Варнава.

В саундтрек к фильму вошли композиции Луны, Тимы Белорусских и Shortparis.

 

 

Tzarevna Scaling. Official Trailer from Uldus Bakhtiozina on Vimeo.

 

Выходные данные:
Сценарий — Юлдус Бахтиозина
Режиссер-постановщик — Юлдус Бахтиозина
Оператор-постановщик — Юлдус Бахтиозина
Исполнительные продюсеры — Мария Павлова, Анастасия Прасолова
Художник-постановщик, художник по костюмам — Юлдус Бахтиозина
Художник по гриму — Тамара Яворская
Кинооператоры — Михаил Знаков, Юлдус Бахтиозина
Хореограф — Владимир Варнава Звукорежиссер — Андрей Харитонов
Робототехника — Дмитрий Доронин VFX design/эффекты — Даниил Борисовский

В главных ролях: Алина Король, Виктория Лисовская, Валентина Ясень, Юлдус Бахтиозина, Аделия Северинова, Мария Павлова, Ксения Попова-Пендерецкая, Александра Кусоцкая, Альбина Беренс, Серафима Соловьева, Екатерина Касаткина.

Октября 7, 2020
103 
Из 169