Александр Дашевский 1980

Живет и работает в Санкт-Петербурге.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

2003 Санкт-Петербургский Университет Кино и Телевидения, Санкт-Петербург, Россия 

2002 Санкт-Петербургскую Академию художеств им. Репина, Санкт-Петербург, Россия 

 

ИЗБРАННЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

2019 Три тяжелые поделки, Негосударственный Нерусский Музей, Санкт-Петербург, Россия

2019 Банда симулянтов, Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург, Россия

2016 Неподдерживаемое содержимое, Музей ART4, Москва, Россия

2016 Павшие и выпавшие, Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург, Россия

2013 Частичные утраты, Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург, Россия

2012  Бассейн, Keumsan gallery, Сеул, Южная Корея

2011  Новые & Последние работы, Ten43gallery, Нью-Йорк, США

2011  Бассейн, Иллюзии. Colourblind gallery, Кёльн, Германия

2009 Бассейн, Anna Nova Gallery, St. Petersburg, Russia

2008 Die Zelle, Colourblind gallery, Кёльн, Германия

2008 Ячейки, галерея Люда, Санкт-Петербург, Россия

2008 Дибенкорн в Пулково, Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург, Россия

2008  Current mood, галерея 10х15, Санкт-Петербург, Россия

2006 Женщины и приборы, Музей нонконформистского искусства, Санкт-Петербург, Россия

2002 Интерьеры, арт-центр Митьки ВХУТЕМАС, Санкт-Петербург, Россия

2001 Сухая игла, арт-центр Митьки ВХУТЕМАС, Санкт-Петербург, Россия

2000 Проспект Большевиков, арт-центр Митьки ВХУТЕМАС, Санкт-Петербург, Россия

1999 Пейзажи, арт-центр Митьки ВХУТЕМАС, Санкт-Петербург, Россия

 

ИЗБРАННЫЕ ГРУППОВЫЕ ВЫСТАВКИ

2021 Поколение тридцатилетних, Русский музей, Музей Людвига, Санкт-Петербург, Россия

2020 За тучами Фьюче, ДК Громов, Санкт-Петербург, Россия

2020 Волна грез, Галерея Триумф, Москва, Россия

2018 В поисках портрета, ДК Громов, Санкт-Петербург, Россия

2018 Россия. Реализм 21 век, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань, Россия

2017  New Collection, ДК Громов, Санкт-Петербург, Россия

2017  LEXUS Hybrid Art 2017. Lexus Dome, Москва, Россия

2017 Человеческий интерес, Futuro Gallery, Нижний Новгород, Россия

2017 Искусство должно быть не должно, бар «Танцплощадка», Санкт-Петербург, Россия

2017 Возвращайся домой, Институт русского реалистического искусства, Москва, Россия

2017 Структуры, Государственный Русский Музей, Санкт-Петербург, Россия

2017 Русский Пазл, Новый Музей, Санкт-Петербург, Россия

2016 Нынешняя Россия:  родина, Музей современной истории России,  Москва, Россия

2016 PLAYMMOMA: поиграй с современным искусством!, Московский музей современного искусства, Москва, Россия

2015 Надо возделывать наш сад, Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург, Россия

2015 Нет времени, ЦСИ Винзавод, Москва, Россия

2014 Опустошение пейзажа, галерея «Art-Reflex», Санкт-Петербург, Россия

2014 Другая столица, Музей Москвы, Москва, Россия

2014 Сигнал 2014, «Contour» place, Санкт-Петербург, Россия

2014 Другой дом, Frants Gallery Space, Санкт-Петербург, Россия

2014 Новая вещь, Московский музей современного искусства, Москва, Россия 

2014 Частная жизнь, Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург, Россия

2014 Санкт-Петербургский нуар, галерея «КультПроект», Москва, Россия

2013 Венецианская биеннале, параллельная программа, выставка «Столица ничего», Венеция, Италия

2013 Партитуры минимализма, галерея «КультПроект», Москва, Россия 

2013 Anatomy of Saint-Petersburg, Navicula Artis, Санкт-Петербург, Россия

2013 Ошибки молодости, Графический Кабинет, Санкт-Петербург, Россия

2012 Busan Biennale, Пусан, Южная Корея

2011 Гибель Петербурга, Name gallery, Санкт-Петербург, Россия

2011 Современные художники о Русских сезонах и Сергее Дягилеве, Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург, Россия

2011  Art Copenhagen, Korjaamo Galleria, Копенгаген, Дания

2011 Baltic maalauksia viidesta kaupungista, галерея Karjaamo, Хельсинки, Финляндия

2011 ЧБ, Музей современного искусства «PERMM», Пермь, Россия

2011 II биеннале «Фехтование в искусстве», Новая Академия Изящных искусств, Санкт-Петербург, Россия

2011 Третья московская биеннале, параллельная программа, Московский музей современного искусства, Москва, Россия

2010 Послание из будущего, Музей связи, Санкт-Петербург, Россия

2010  Якутская Биеннале молодого искусства «Арт-поиск 2010», Якутск, Россия

2010  Nord-Art 2010, Carlshütte, Бюдельсдорф, Германия

2010  ART-SHOW ZURICH, галерея Art-Consept, Цюрих, Швейцария

2009 Зеркало заднего вида, Молодежный центр Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербург, Россия

2009  Russische Zomer,  Акмар, Голландия

2009 Искусство без границ, выставочный зал союза художников Абхазии, Сухум, Абхазия

2009 Русская Красота, Государственный центр современного искусства, Москва, Россия

2009  Русские: от Малевича до Кабакова, Ober Gallery, Kent, Ct, США

2008 Графика «Общества Любителей Живописи и Рисования», галерея Борей, Санкт-Петербург, Россия

2008  Intime Tagebücher. Russische Kunst nach der sowjetischen Zeit, Barbarian Art, Цюрих, Швейцария

2008  XI Биеннале графики стран Балтийского моря, Калининград, Россия

2008 Kirkenes Plein Air в составе общества любителей живописи и рисования, Grensemuseum, Киркенес, Норвегия

2008 Третья сессия молодого искусства «Переучет», Манеж. Малый зал, Санкт-Петербург, Россия

2007 Автопортрет 2007+, галерея Jam Hall, Санкт-Петербург, Россия

2007 Про Железную Дорогу, центр Книги и Графики, Санкт-Петербург, Россия

2006 Царскосельский Пленэр, Музей «Царскосельская коллекция», Санкт-Петербург, Россия

  

ЯРМАРКИ 

2019 RA&AF, Москва, Россия

2018 Cosmoscow, Москва, Россия

2016 Cosmoscow, Москва, Россия

2015 Cosmoscow, Москва, Россия

2014 Art14, стенд Anna Nova Gallery, Лондон, Англия

2013 Art Stambul, стенд Anna Nova Gallery, Стамбул, Турция

2012 ARCOmadrid, Мадрид, Испания 

2012 AHAF HK, стенд Anna Nova Gallery, Гонконг, КНР

2012 ARCO, Anna Nova Gallery, Мадрид, Испания

2011 AHAF Seoul, стенд Anna Nova Gallery, Сеул, Корея

2010 Московская художественная ярмарка, Москва, Россия

2010 АРТ-Москва, Москва, Россия

2010 Art Helsinki, Хельсинки, Финляндия

2008 Art Cologne, Кёльн, Германия

2008 ART.FAIR 21 Messe für aktuelle Kunst, Expo XXI, Кельн, Германия  

 

ПРЕМИИ

2016 Arte Laguna Prize, First prize section painting

2013 Премия Кандинского 2013, Short list

2011 Премия Петербургский аванград 

2011 Топ2000 Якутская Биеннале молодого искусства Арт-поиск 2010, First prize

2010 The Sovereign European Art Prize 2011, Short list